Inversores PV e Inversores Solares

REDE · HÍBRIDO · 1–25 kW · IP65 · MONITORAMENTO INTELIGENTE
Inversor PV Rede Híbrido Monofásico Trifásico Armazenamento IP65 WiFi CE / IEC / VDE

Informações fornecidas pelo cliente; a ordem não indica preferência.

Visão geral do produto

Inversores PV e Inversores Solares

A FangService parceira com um fabricante especializado de inversores solares com 15 anos de experiência em P&D para oferecer um portfólio completo de inversores fotovoltaicos para projetos residenciais, comerciais e de indústria leve. A linha abrange inversores string conectados à rede (on-grid), inversores híbridos de armazenamento e sistemas de armazenamento tudo-em-um, oferecendo aos proprietários uma fonte única para conversão solar, autoconsumo e energia de reserva.

Cada equipamento é feito para alta eficiência de conversão, conformidade confiável com a rede e controle remoto fácil via aplicativo móvel e portal web, ajudando residências e empresas a maximizar o valor de seu arranjo PV em telhado ou solo.

Séries de inversores

1.0 - 10.0 kW

Conectado à rede monofásico (Série S)

Inversor string compacto para sistemas solares residenciais. Proteção IP65, grande LCD gráfico, comunicação WiFi/GPRS/LAN/RS485, monitoramento de carga 24 h e limitador anti-retorno integrado.

4.0 - 25.0 kW

Conectado à rede trifásico (Série TP)

Inversor string trifásico residencial e comercial com entrada até 1000 Vdc, eficiência máxima 98,4% e eficiência MPPT 99,9%. LCD claro, ajustes remotos e operação gráfica via app/web.

6.2 kW

Híbrido monofásico (TG6200-48)

Inversor de armazenamento híbrido para on-grid e off-grid. Tampa anti-poeira IP54 lavável para ambientes adversos, operação paralela de até 10 unidades, compatível com baterias de chumbo e lítio, eficiência de carga/descarga até 94%.

4.0 - 12.0 kW

Híbrido trifásico (Série EPH)

Inversor híbrido trifásico para armazenamento solar com saída trifásica assimétrica de nível industrial, limite de potência preciso, autoconsumo extremamente baixo e suporte a bateria Li-ion com BMS auto-adaptativo.

4.0 - 12.0 kW (scalable to 24.5 kW)

ESS tudo-em-um

Sistema integrado que combina inversor híbrido e armazenamento, com células LFP confiáveis, BMS integrado, mais de 6.000 ciclos a 90% DOD, proteção IP65 e monitoramento digital via app móvel. Fácil de mover, instalar e expandir.

Principais características e vantagens

Proteção robustaIP65 (rede e ESS) e IP54 (híbrido com tampa metálica anti-poeira lavável) para ambientes internos e poeirentos adversos.
Monitoramento inteligenteComunicação WiFi, GPRS, LAN, P2P e RS485; monitoramento de carga 24 h via app e portal web.
Alta eficiênciaEficiência de conversão máxima até 98,4% e eficiência de rastreamento MPPT 99,9% na linha conectada à rede.
Display claroGrande LCD gráfico com ajustes fáceis no equipamento e operação gráfica remota intuitiva.
Limite de injeçãoLimitador anti-retorno integrado controla com precisão a potência injetada conforme as regras locais da rede.
Compatibilidade de bateriasOs modelos híbridos suportam baterias de chumbo e lítio-íon com BMS auto-adaptativo e operação paralela de até 10 unidades.

Especificações técnicas

Conectado à rede monofásico (Série S)1.0-10.0 kW; Max. DC 450-550 V; MPPT 70-500 V; 1-2 trackers; IP65; WiFi / GPRS / LAN / RS485
Conectado à rede trifásico (Série TP)4.0-25.0 kW; Max. DC 1000 V; MPPT 160-850 V; Max. eff. 98.2-98.4%; Euro eff. 97.5-97.9%; MPPT eff. 99.9%; IP65; 400 Vac 3W/N/PE
Híbrido monofásico (TG6200-48)6.2 kW; Battery 40-60 V (48 V rated), lead-acid / Li-ion; Max charge 120 A, discharge 130 A; PV 9000 W / 500 V, MPPT 85-450 V; charge / discharge eff. up to 94%; IP54; parallel up to 10
Híbrido trifásico (Série EPH)4.0-12.0 kW; Li-ion 130-700 V; Max charge / discharge 25/25 A; BMS self-adaptation; asymmetric 3-phase output; IP65
ESS tudo-em-um4.0-12.0 kW scalable to 24.5 kW; LFP cells, built-in BMS; 6,000+ cycles @ 90% DOD; IP65; CAN / RS485; mobile app
CertificaçõesCE / IEC / EN50549 / VDE
ComunicaçãoWiFi, GPRS, LAN, P2P, RS485 (model dependent); app & web monitoring

Aplicações

Telhados residenciaisInversores conectados à rede monofásicos e híbridos para residências que buscam autoconsumo e reserva.
Comercial e Indústria leveInversores conectados à rede trifásicos para lojas, armazéns e pequenas fábricas até 25 kW.
Armazenamento e ReservaInversores híbridos e ESS tudo-em-um para cabanas off-grid, fazendas e cargas críticas.
Kits PVPacotes completos de inversores string para instaladores e contratantes EPC.

Perfil do fabricante

O fabricante cuja expansão global é apoiada pela FangService foi fundado em 2011 e está localizado em Wuxi, no coração da planície do delta do Yangtzé, com o rio Yangtzé ao norte e o lago Taihu ao sul. Com um investimento total de 3 milhões de USD, é especializado em P&D, produção, vendas e pós-venda de inversores híbridos de armazenamento, inversores solares conectados à rede e sistemas solares.

O fabricante opera uma fábrica de 5.500 m² e uma base de P&D de 500 m² em conformidade com a ISO9001/9001:2015, emprega mais de 60 trabalhadores qualificados e atinge uma capacidade mensal de 6.000–10.000 unidades, totalizando 35–50 MW.

Acima de tudo, o fabricante adota uma postura responsável em relação aos seus produtos e clientes, controlando rigorosamente cada etapa da produção desde o início.

Quais países e regiões têm grande procura por Inversores PV e Inversores Solares? Consulte o painel de mapas de desenvolvimento de clientes para ver a distribuição mundial de clientes potenciais, ou pesquisar o diretório global de clientes potenciais diretamente no site da FangService.

Quer que a sua empresa e os seus produtos também sejam exibidos aqui, reforçando a sua expansão para o estrangeiro e conquistando mais encomendas internacionais? Fazendo parceria com a FangService, vamos juntos, com alegria, à conquista do mundo! Contacte-nos.

Precisa de um inversor PV para seu projeto?

Informe o tamanho do seu sistema e o tipo de rede — indicaremos o modelo conectado ou híbrido certo e responderemos com uma cotação em 24 h.

Obter cotação grátis

Perguntas frequentes

Quais modelos de inversores PV estão disponíveis?

Conectados monofásicos (1–10 kW), conectados trifásicos (4–25 kW), híbridos monofásicos TG6200-48 (6,2 kW), híbridos trifásicos EPH (4–12 kW) e sistemas de armazenamento tudo-em-um (4–12 kW, expansíveis a 24,5 kW).

Quais certificações os inversores possuem?

A linha de inversores é certificada conforme CE, IEC, EN50549 e VDE para conexão à rede e segurança.

Os inversores podem ser monitorados remotamente?

Sim. Os equipamentos comunicam via WiFi, GPRS, LAN, P2P ou RS485 (conforme modelo) e suportam monitoramento de carga 24 h via app móvel e portal web, com limitador anti-retorno integrado.