Inversores PV e Inversores Solares

RED · HÍBRIDO · 1–25 kW · IP65 · MONITOREO INTELIGENTE
Inversor PV Red Híbrido Monofásico Trifásico Almacenamiento IP65 WiFi CE / IEC / VDE

Información proporcionada por el cliente; el orden no implica preferencia alguna.

Resumen del producto

Inversores PV e Inversores Solares

FangService se asocia con un fabricante especializado de inversores solares con 15 años de I+D para ofrecer un catálogo completo de inversores fotovoltaicos para proyectos residenciales, comerciales e industriales ligeros. La gama abarca inversores string conectados a red (on-grid), inversores híbridos de almacenamiento y sistemas de almacenamiento todo en uno, brindando a los promotores una fuente única para la conversión solar, el autoconsumo y la energía de respaldo.

Cada equipo se diseña para una conversión de alta eficiencia, conformidad fiable con la red y un control remoto sencillo mediante una app móvil y un portal web, ayudando a hogares y empresas a maximizar el valor de su instalación PV en cubierta o suelo.

Series de inversores

1.0 - 10.0 kW

Conectado a red monofásico (Serie S)

Inversor string compacto para sistemas solares residenciales. Protección IP65, gran LCD gráfica, comunicación WiFi/GPRS/LAN/RS485, monitoreo de carga 24 h y limitador anti-retorno integrado.

4.0 - 25.0 kW

Conectado a red trifásico (Serie TP)

Inversor string trifásico residencial y comercial con entrada hasta 1000 Vdc, eficiencia máxima 98,4 % y eficiencia MPPT 99,9 %. LCD clara, ajustes remotos y manejo gráfico vía app/web.

6.2 kW

Híbrido monofásico (TG6200-48)

Inversor de almacenamiento híbrido para on-grid y off-grid. Cubierta anti-polvo IP54 lavable para entornos adversos, funcionamiento en paralelo de hasta 10 unidades, compatible con baterías de plomo y litio, eficiencia de carga/descarga hasta 94 %.

4.0 - 12.0 kW

Híbrido trifásico (Serie EPH)

Inversor híbrido trifásico para almacenamiento solar con salida trifásica asimétrica de nivel industrial, límite de potencia preciso, autoconsumo extremadamente bajo y soporte de batería Li-ion con BMS auto-adaptativo.

4.0 - 12.0 kW (scalable to 24.5 kW)

ESS todo en uno

Sistema integrado que combina inversor híbrido y almacenamiento, con celdas LFP fiables, BMS integrado, más de 6.000 ciclos al 90 % DOD, protección IP65 y monitoreo digital vía app móvil. Fácil de mover, instalar y ampliar.

Características y ventajas clave

Protección robustaIP65 (red y ESS) e IP54 (híbrido con cubierta metálica anti-polvo lavable) para interiores y entornos polvorientos adversos.
Monitoreo inteligenteComunicación WiFi, GPRS, LAN, P2P y RS485; monitoreo de carga 24 h vía app y portal web.
Alta eficienciaHasta 98,4 % de eficiencia máxima de conversión y 99,9 % de eficiencia de seguimiento MPPT en la gama conectada a red.
Pantalla claraGran LCD gráfica con ajustes sencillos en el equipo y manejo gráfico remoto e intuitivo.
Límite de inyecciónLimitador anti-retorno integrado controla con precisión la potencia inyectada según las normas locales de red.
Compatibilidad de bateríasLos modelos híbridos soportan baterías de plomo y litio-ion con BMS auto-adaptativo y funcionamiento en paralelo de hasta 10 unidades.

Especificaciones técnicas

Conectado a red monofásico (Serie S)1.0-10.0 kW; Max. DC 450-550 V; MPPT 70-500 V; 1-2 trackers; IP65; WiFi / GPRS / LAN / RS485
Conectado a red trifásico (Serie TP)4.0-25.0 kW; Max. DC 1000 V; MPPT 160-850 V; Max. eff. 98.2-98.4%; Euro eff. 97.5-97.9%; MPPT eff. 99.9%; IP65; 400 Vac 3W/N/PE
Híbrido monofásico (TG6200-48)6.2 kW; Battery 40-60 V (48 V rated), lead-acid / Li-ion; Max charge 120 A, discharge 130 A; PV 9000 W / 500 V, MPPT 85-450 V; charge / discharge eff. up to 94%; IP54; parallel up to 10
Híbrido trifásico (Serie EPH)4.0-12.0 kW; Li-ion 130-700 V; Max charge / discharge 25/25 A; BMS self-adaptation; asymmetric 3-phase output; IP65
ESS todo en uno4.0-12.0 kW scalable to 24.5 kW; LFP cells, built-in BMS; 6,000+ cycles @ 90% DOD; IP65; CAN / RS485; mobile app
CertificacionesCE / IEC / EN50549 / VDE
ComunicaciónWiFi, GPRS, LAN, P2P, RS485 (model dependent); app & web monitoring

Aplicaciones

Cubiertas residencialesInversores conectados monofásicos e híbridos para hogares que buscan autoconsumo y respaldo.
Comercial e Industria ligeraInversores conectados trifásicos para tiendas, almacenes y pequeñas plantas hasta 25 kW.
Almacenamiento y RespaldoInversores híbridos y ESS todo en uno para cabañas off-grid, granjas y cargas críticas.
Kits PVPaquetes completos de inversores string para instaladores y contratistas EPC.

Perfil del fabricante

El fabricante cuyo proceso de expansión internacional cuenta con el apoyo de FangService fue fundado en 2011 y está situado en Wuxi, en el corazón de la llanura del delta del Yangtsé, limitando al norte con el río Yangtsé y al sur con el lago Taihu. Con una inversión total de 3 millones de USD, se especializa en I+D, producción, venta y servicio posventa de inversores híbridos de almacenamiento, inversores solares conectados a red y sistemas solares.

El fabricante opera una fábrica de 5.500 m² y una base de I+D de 500 m² conforme a ISO9001/9001:2015, emplea a más de 60 trabajadores cualificados y alcanza una capacidad mensual de 6.000–10.000 unidades, en total 35–50 MW.

Ante todo, el fabricante mantiene una actitud responsable con sus productos y clientes, controlando estrictamente cada etapa de la producción desde el principio.

¿Qué países y regiones tienen una alta demanda de Inversores PV e Inversores Solares? Consulte el panel de mapas de desarrollo de clientes para ver la distribución mundial de clientes potenciales, o buscar el directorio global de clientes potenciales directamente en el sitio web de FangService.

¿Quiere que su empresa y sus productos también se muestren aquí, impulsando aún más su expansión al extranjero y consiguiendo más pedidos internacionales? De la mano de FangService, ¡salgan juntos felizmente al mundo! Contáctenos.

Necesita un inversor PV para su proyecto?

Indíquenos el tamaño de su sistema y el tipo de red — le enviaremos el modelo conectado o híbrido adecuado con un presupuesto en 24 h.

Obtener presupuesto gratis

Preguntas frecuentes

Qué modelos de inversores PV hay disponibles?

Conectados monofásicos (1–10 kW), conectados trifásicos (4–25 kW), híbridos monofásicos TG6200-48 (6,2 kW), híbridos trifásicos EPH (4–12 kW) y sistemas de almacenamiento todo en uno (4–12 kW, ampliables a 24,5 kW).

Qué certificaciones tienen los inversores?

La gama de inversores está certificada según CE, IEC, EN50549 y VDE para conexión a red y seguridad.

Se pueden monitorear los inversores a distancia?

Sí. Los equipos se comunican vía WiFi, GPRS, LAN, P2P o RS485 (según modelo) y soportan monitoreo de carga 24 h mediante app móvil y portal web, con limitador anti-retorno integrado.